SCHULPROFIL 

Organisationsstruktur

  • Vorschulklasse
  • 17 Klassen (15 Montessoriklassen, davon 4 Integrationsklassen und
    1 Mehrstufenintegrationsklasse)
  • 382 Schüler/innen


Lehrer

  • 18 Klassenlehrer/innen
  • 5 Sonderschullehrer/innen
  • 3 Teamlehrerin
  • 2 Werklehrer/innen
  • 3 Religionslehrer/innen
  • 1 Förderlehrerin
  • 1 Beratungslehrerin
  • 1 Sprachförderungslehrerin
  • 1 mobiler Physiotherapeut
  • 4 Lehrerinnen sind als Besuchsschullehrerinnen der Pädagogischen Hochschule
    und der Kirchlichen Pädagogische Hochschule eingesetzt.

Schüler

  • 23 Kinder mit Sonderpädagogischem Förderbedarf werden nach dem Lehrplan der allgemeinen Sonderschule bzw. dem Lehrplan für schwerstbehinderte Kinder unterrichtet.
  • Anteil der bilingualen Kinder 13,74%
  • 170 Schüler/innen besuchen einen Hort
  • 60 Kinder nehmen den Frühdienst in Anspruch

 

Lernformen
  • Buchstabentage und 1x1-Tage
  • Freiarbeit nach Maria Montessori
  • Selbsttätiges Forschen und Experimentieren in der Forscherwerkstatt
  • Interkulturelles Lernen
  • Offenes Lernen an Stationen
  • Projektorientiertes Lernen
  • Projektwochen bzw. Projekttage
  • Soziales Lernen


Qualitätsmanagement & Schulevaluationen


Abgänger 10/2021



Schülerinnen 20/2021


 

Nach Oben


SCHULLEITUNG

Direktorin



ELISABETH CHRIST




Stellvertretung



Robert Hangler

 Sekretariat



Sandra Rohr



Qualitätsmanagementkoordinatorin (QMS)


Werken & Religion in Integrationsklassen, Verwaltung der Montessorimaterialien,

MANUELA
KLIMA




VORSCHULKLASSE & MEHRSTUFENKLASSE

VSK


URSULA

WOJTYSIAK



MSK


DORIS VIKTORIA
KEINZ

MSK


ALINA
BAROSCH

MSK


Franziska
SALER

1. KLASSEN


1A

SARAH
LECHNER-LEMOINE

1B

KATJA
DAMON

1C

IRINA PETER
Gotthart

1D

CARMEN
KLADE

4D
Angelika 
Kwisda-Steffen





2. KLASSEN

2A


ROMANA

ZEILINGER

2B


KARIN

ARTH-HACHLA

2c


MARIE-LUISE

KASPAR

2d


DANIELA
POYS

2d


PETRA
ERDELYI



 




3. KLASSEN

3A


HANNAH

BACHHEIMER




3A


SONJA 

HEINZ

3B


MARION

PLOBNER

3C

Verwaltung der Montessorimaterialien


MARION

SYKORA

3D


SABINE

MITSCHKA

3D


SABINE 

FEILHAMMER

 

 

4. KLASSEN

4B


ROBERT

HANGLER


4C


LISA-MARIE

KELLER

4D


CORNELIA

ZOGMEIER

4D


LISA

FOUKAL


RELIGIONSUNTERRICHT

Röm.-kath.


Kathrin 

Werner



Röm.-kath.


Cornelia

Möbius

Evangelisch


Maria-Renate

Albel


WERKUNTERRICHT

Werk

unterricht

Manuela

Klima







Weitere Lehrkräfte

SprachheilLehrerin 


Martina

Koudela


Beratungslehrerin


Veronika
Jungwirth

 

BERATUNGSLEHRERIN


Brigitte
Meindl

 

Deutschförder-lehrerin
Brigitte
Meindl

Team- & Deutsch- FördERLehrerin


Eunike

Schmidt

Naturwissen-schaftliche
Forschung

Doris Viktoria

Keinz

 

 

Naturwissen-schaftliche

Forschung

Carmen
Klade


Schulwarte


Schulwart 
Oberdorfstraße


Helmut
Pichler


Schulwart

Langobardenstraße


Ernst

Geiger



Nach Oben

Klassenfotos 2021/2o22







Nach Oben