SCHULPROFIL 

Organisationsstruktur

  • Vorschulklasse
  • 16 Klassen (12 Montessoriklassen, davon 4 Integrationsklassen und
    1 Mehrstufenintegrationsklasse)
  • 371 Schüler/innen


Lehrer

  • 16 Klassenlehrer/innen
  • 6 Sonderschullehrer/innen
  • 3 Teamlehrerin
  • 2 Werklehrer/innen
  • 1 Sportlehrer
  • 4 Religionslehrer/innen
  • 1 Förderlehrerin
  • 1 Beratungslehrerin
  • 1 Sprachheillehrerin
  • 1 mobile Physiotherapeutin
  • 2 Lehrerinnen sind als Besuchsschullehrerinnen der Pädagogischen Hochschule
    und der Kirchlichen Pädagogische Hochschule eingesetzt.

Schüler

  • 23 Kinder mit Sonderpädagogischem Förderbedarf werden nach dem Lehrplan der allgemeinen Sonderschule bzw. dem Lehrplan für schwerstbehinderte Kinder unterrichtet.
  • Anteil der bilingualen Kinder 13,74%
  • 147 Schüler/innen besuchen einen Hort (Zahl noch nicht aktualisiert)
  • 53 Kinder nehmen den Frühdienst in Anspruch

 

Lernformen
  • Buchstabentage und 1x1-Tage
  • Freiarbeit nach Maria Montessori
  • Selbsttätiges Forschen und Experimentieren in der Forscherwerkstatt
  • Interkulturelles Lernen
  • Offenes Lernen an Stationen
  • Projektorientiertes Lernen
  • Projektwochen bzw. Projekttage
  • Soziales Lernen


Nach Oben


SCHULLEITUNG

DIREKTORIN

OSRn 

Silvia Haberler




STELLVERTRETER


Robert Hangler



VORSCHULKLASSE & MEHRSTUFENKLASSE

VSK


Ursula

Wojtysiak



MSK


Sabine

Mitschka

MSK


Viktoria

Hofer

MSK


Alina

Barosch

1. KLASSEN

1A


Sabine

Budin

1B


Marion

Plobner

1c


Marion 

Sykora

1d


Martina

SCherpe

1d


Sabine

Feilhammer



 




2. KLASSEN

2B


Robert Hangler




2C


Lisa-Marie

Keller

2D


Cornelia

Zogmeier

2D


LISA

FOUKAL

3. KLASSEN

3A


Sarah

Lechner-Lemoine


3B


Katja

Damon

3C


Lina

Schindler

3D


Angelika 

Kwisda-Steffen

3D


Carmen

KlaDE






 4. KLASSEN

4B


Karin

Arth-Hachla



4C


ViKtoria

KEinz

4D


Daniela

Poys

4D


Petra

ERDELYI

RELIGIONSUNTERRICHT

Röm.-kath.


Kathrin 

Werner



Röm.-kath.


Cornelia

Möbius

Röm.-kath.


Tamara

Unger

Evangelisch


Maria-Renate

Albel

WERKUNTERRICHT

Werk

unterricht


Renate Appelt



Werk

unterricht

Manuela

Klima



Weitere Lehrkräfte

Förder- Unterricht

Elisabeth

STephanides



SphL


Martina

Koudela

BerL


Veronika

Jungwirth

DAZl


Brigitte

Meindl

Sportlehrer


Richard 

Martin

Team-Lehrerin


Eunike

Schmidt



Weiteres SCHULPERSONAL


SCHULÄRZTIN



Dr. Nina Mikuskovics


Schulwart 
Oberdorfstraße


Helmut
Pichler

Schulwart

Langobadenstraße


Ernst

Geiger


Nach Oben

Klassenfotos 2020/2o21


Team & Vorschule

Klasse 1A & 1B

Klasse 1C & 1D


Klasse 2B & 2C


Klasse 2D & 2EMSK 


Klasse 3A & 3B




Klasse 3C & 3D


Klasse 4A, 4B & 4C



Nach Oben